Wir planen wie es

weitergeht





Hallo Basketballfreunde ,


wir hoffen und wünschen Sie/Ihr seid alle gesund und es bleibt auch so !


 

Weiterhin wird es keinen Trainingsbetrieb geben und das Ende ist ehrlich gesagt ungewiss.

Aber - wir planen trotzdem an der kommenden Spielzeit und wollen hier ein paar Einblicke des jetztigen Standes geben.

 

Als Teams sind aktuell gemeldet/geplant:


4 Mannschaften U10 - 1 x Bezirksliga, 3 x Kreisliga

 

3 Mannschaften U12 - 1 x Oberliga Hessen, 1 x Landesliga Hessen, 1 x Kreisliga

 

2 Mannschaften U14 - 1 x Landesliga Hessen, 1 x Bezirksliga

 

2 Mannschaften U16 - 1 x Oberliga Hessen, 1 x Landesliga Hessen

 

1 Mannschaft U18 - 1 x Landesliga Hessen

 

also Viel "Holz"für uns, denn weitere Teams in Bezirksliga und Kreisliga könnten folgen

 

Für alle Teams gilt:

Wie starten in 2020-2021 erstmals in voller Kooperation mit den Giessen Pointers, allerdings bleiben die Zuständigkeitem wie bisher schon verteilt, von U6 bis U12 hat das BBLZ primär die sportliche Verantwortung, darüber sind die Pointers verstärkt involviert. Letztlich wird es ein Gesamtwerk, von dem alle Beteiligten profitieren werden.

Die Teams heißen nun alle ab September 2020:  BBLZ Giessen Pointers


Mannschaften im hessischen Spielbetrieb:

erstmals haben wir z. B. in der U12 gleich zwei Teams in den landesweiten Ligen - hier kommt ein etwas erhöhter Zeitaufwand (Anreisen) und auch viel Verantwortung auf alle zu, so ist es z.B. gar nicht möglich Spiele mal zu verlegen, weil andere Termine wichtiger erscheinen. In jedem Falle lohnen sich aber diese Ligen für Entwicklung der Kids sehr.

 

Da wegen der Corona-Probleme die Qualis ausfallen werden einige Ligen in zwei Gruppen gespielt, alle Vereine, die gemeldet haben, kommen also auch zum Zug.

 

Am Ende der folgenden Info sind die Gruppeneinteilung des HBV gelistet


 

Mannschaften in Bezirksligen und Kreisligen:

 

Speziell in der U10/U12 sind wir stark vertreten, hier sind die neuen Einteilungen der Teams schon weit fortgeschritten - es wird an den letzten Feinheiten gefeilt, aber wir können uns auch noch etwas Zeit lassen, denn Training kann es ja nun noch nicht geben.

Wenn wir alle Kids endgültig in ihre neue/alte Mannschaft verteilt haben und auch die Trainer zugewiesen werden konnten, wird der jeweilige Trainer/in Euch per mail/Phone kontaktieren.

Verständlicherweise können wir die Mannschaften hier nicht namentlich bekanntgeben wegen des Datenschutzes.


(von der Webseite des HBV)

Hier sind die Infos des Hessischen Basketballverbandes:

(Die Namen der BBLZ Giessen Pointers Teams sind noch nicht einheitlich)

 

Ober- und Landesligen Jungen/mixed  für die Spielzeit 2020/21

 

-Gruppeneinteilungen und Hessenmeisterschaften-

 

OL U12mixed

Gruppe A: LICH Basketball / BC Marburg / Fraport Skyliners / TV Langen / Eintracht Frankfurt / MTV Gießen / TV Hofheim

Gruppe B: BC Wiesbaden / SG Weiterstadt / BBLZ Mittelhessen / TV Babenhausen / TG Hanau / BBA Giessen 46ers / ACT Kassel

 

OL U14m

Gruppe A: Fraport Skyliners 1 / TV Babenhausen / TV Langen / TG Hanau
/ Eintracht Frankfurt / ACT Kassel / FT 1848 Basketball / MTV Gießen

Gruppe B: LICH Basketball / BC Wiesbaden / BC Marburg / SG
Weiterstadt / SV Dreieichenhain / BBA Giessen 46ers / MTV Kronberg / TV
Hofheim

 

OL U16m

Gruppe A: LICH Basketball / BC Wiesbaden / Fraport Skyliners / TG
Friedberg / SV Dreieichenhain / TG Hanau / Eintracht Frankfurt / MTV
Gießen / MTV Kronberg

Gruppe B: BBLZ Gießen Pointers 1 / BC Marburg / SG Weiterstadt / TV
Langen / BC Darmstadt / FT 1848 Basketball / TV Hofheim / Makkabi
Frankfurt / EOSC Offenbach

 

OL U18m

Gruppe A: LICH Basketball / BC Wiesbaden / BC Marburg / BBA Giessen
46ers
/ Eintracht Frankfurt / ACT Kassel / MTV Kronberg / TSG Sulzbach

Gruppe B: SG Weiterstadt / HTG Bad Homburg / TV Langen / TG Hanau /
BC Neu-Isenburg / TV Hofheim / Makkabi Frankfurt / EOSC Offenbach

 

LL U12mixed

SG Weiterstadt 2 / BBLZ Mittelhessen 2 / TG Hochheim / TG Friedberg /
TV Langen 2 / TG Hanau 2 / Eintracht Frankfurt 2 / ABKK / HTG Bad
Homburg / TSV Lang-Göns

 

LL U14m

Fraport Skyliners 2 / BBLZ Mittelhessen / HTG Bad Homburg / EOSC
Offenbach / SKG Roßdorf / TG Hanau 2 / SC Bergstraße / TV Wetzlar / BC
Gelnhausen

 

LL U16m

BBLZ Gießen Pointers 2 / Fraport Skyliners 2 / TV Trebur / Baskets
Limburg / TV Babenhausen / TG Hanau 2 / SV Darmstadt 98 / ABKK / TV
Wetzlar / SG Weiterstadt 2

 

LL U18m

Gruppe A: BBLZ Gießen Pointers / TV Trebur / TV Dieburg / / Baskets Limburg / TG Hochheim / SV Dreieichenhain / TG Hanau 2

Gruppe B: TSG Oberursel / ABKK / BC Darmstadt / TV Wetzlar / SC Bergstraße / Makkabi Frankfurt 2 / FT 1848 Basketball

 

-Modus Hessenmeisterschaften (HM)-

Die Gruppen A und B spielen über Hin- und Rückrunde die Platzierungen
in den Gruppen aus. Die Plätze 1-3 in den Gruppen A und B qualifizieren
sich für die Vorrunden zur Hessenmeisterschaft. Die Vorrunden der HM
werden je Altersklasse (AK) in zwei Dreiergruppen gespielt, der jeweils
Erstplatzierte ist darüber für das Finalspiel der HM qualifiziert.

 

Vorrunde U16m und U18m Samstag 13.03.2021

Vorrunde U12x und U14m Sonntag 14.03.2021

Gruppe 1

10:00 A1-B2

13:00 A3-B2

16:00 A1-A3

Gruppe 2

10:00 B1-A2

13:00 B3-A2

16:00 B1-B3

Die Erstplatzierten der Gruppen A und B sind Ausrichter

Der Erstplatzierte der Gruppe 1 und der Erstplatzierte der Gruppe 2
qualifiziert sich für das Finalspiel der Hessenmeisterschaft. Beide
Mannschaften der U14 bis U18 sind für die weiterführende Meisterschaft
der RL Gruppe Nord am 27./28.03.2021 qualifiziert

 

Finalspiele (Endrunde) alle Altersklassen Samstag 20.03.2021

11:00 HM 1. Gruppe 1 vs 1. Gruppe 2 U12mixed

13:00 HM 1. Gruppe 1 vs 1. Gruppe 2 U14m

15:00 HM 1. Gruppe 1 vs 1. Gruppe 2 U16m

17:00 HM 1. Gruppe 1 vs 1. Gruppe 2 U18m

Der jeweilige Gewinner ist „Hessenmeister“ in der Altersklasse, der Verlierer ist „Hessischer Vizemeister“

Ausschreibung zur Bewerbung für interessierte Vereine als Ausrichter
der 4 Finalspiele, d.h. alle Finalspiele an einem Ort („hessischer
Tag“), wird zeitnah veröffentlicht





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

alte Corrona Info vom 13.03.2020 und früher:

13.03.2020


Heute wird der vorerst letzte Termin sein, an dem wir das Training durchführen.


Ab morgen Samstag werden alle Trainingseinheiten nicht mehr durchgeführt.


Verfolgen Sie diese Seite, sobald sich die Lage entspannt kommen weitere Infos


 


12.03.2020


Liebe Basketballfreunde,

 

Alle restlichen Basketballspiele zu Saisonende fallen aus, so hat es der Hessische Baskatballverband entschieden, damit finden dann auch die Spiele innerhalb des Bezirk Gießen nicht mehr statt.


Nachdem der Spielbetrieb nun ab 12.März beendet ist, stellt sich vielen die Frage, wie es mit den Training zu halten ist:


Solange das Gesundheitsamt und die Stadt Gießen den Schulbetrieb aufrechterhalten, solange halten wir es auch für machbar die Trainingseinheiten durchzuführen.


Stadt und Ämter sind am ehesten in der Lage die Situation im Gießener Raum zu bewerten.

 

Am 06.04 bis 09.04.2020 ist vorerst weiter das Teamcamp der U10 bis U12 Jungs geplant. Auch hier gilt die obige Verfahrensweise.

 

Bei allen Änderungen werden wir hier an dieser Stelle umgehend informieren !

 


 






Donnerstag 12 März 2020  Druckerfreundlich e-Mail an